Corpo Docente

O DFP tem um corpo de 13 docentes efetivos e três docentes colaboradores, totalizando 16 docentes que atuam em todas as principais subáreas da Fitopatologia. Do corpo efetivo, oito são titulares, cinco associados e três adjuntos. Abaixo, a lista de docentes ordenada alfabeticamente.

acelino2Acelino Couto Alfenas

Prof. Titular
Patologia Florestal
aalfenas@ufv.br

claudineClaudine Márcia de Carvalho

Prof. Adjunto
Virologia Vegetal
claudine.carvalho@ufv.br

dalilaDalila Sêni Buonincontro

Prof. Adjunto
Nematologia Vegetal
dalila.jesus@ufv.br

eduardoEduardo Seiti Gomide Mizubuti

Prof. Titular
Biologia de Populações de Fitopatógenos
mizubuti@ufv.br

Emerson Medeiros Del Ponteemerson

Prof. Associado
Epidemiologia
delponte@ufv.br

fabricioFabrício de Ávila Rodrigues

Prof. Associado
Interação Patógeno-hospedeiro
fabricio@ufv.br

murilo2F. Murilo Zerbini

Prof. Titular
Virologia e genômica
zerbini@ufv.br

gleiberGleiber Quintão Furtado

Prof. Adjunto
Patologia Florestal
gfurtado@ufv.br

Jorge Luis Badel Pachecojorge

Prof. Adjunto
Bacteriologia vegetal
jorge.badel@ufv.br

 rogerioJosé Rogério de Oliveira

Prof. Titular
Bacteriologia vegetal
jrogerio@ufv.br

Laércio Zambolim

Prof. Titular
Epidemiologia e Manejo Integrado
zambolim@ufv.br

leandroLeandro Grassi de Freitas

Prof. Associado
Nematologia
leandro@ufv.br

lucas

Lucas Magalhães Abreu

Prof. Adjunto
Filogenia de fungos e controle biológico
lmabreu@ufv.br

Luiz Antonio Maffiamafia

Prof. Titular (colaborador)
Epidemiologia e controle biológico
lamaffia@ufv.br

Olinto Liparini Pereira

Prof. Associado
Micologia
oliparini@ufv.br

Robert Weingart Barreto

Prof. Titular
Micologia
rbarreto@ufv.br

rosangelaRosangela D’Arc Lima de Oliveira

Prof. Titular (Colaboradora)
Nematologia
rdlima@ufv.br

Sérgio Herminio Brommonschenckel

Prof. Associado
Genômica da interação patógeno-hospedeiro
shbromo@ufv.br